Европейская прогимназия → Начальная школа

Координирует вопросы образования в начальной школе.

261-47-37

Обучение идет по комплексной образовательной программе начального общего образования в режиме модели «Школы полного дня».

Срок освоения программы – 4 года.

Прогимназия создана для обучения и воспитания детей с 3-х до 11 лет, с целью организации системы непрерывного образования, обеспечения преемственности образовательных ступеней, качественных образовательных стандартов, что соответствует требованиям государства и общества.

В прогимназии  определена 5–дневная рабочая неделя. Обучение по основным образовательным программам ведется в первую смену. В 1 классах в период адаптации учащихся в расписании установлено не более трёх уроков, применяется "ступенчатый" метод постепенного наращивания нагрузки. Продолжительность перемен для всех классов - 10 минут, в первой половине дня введена динамическая пауза (20 минут). Время работы : понедельник-пятница: с 8.00 до 19.00 часов.

Продолжительность учебного года составляет: в 1 классе - 33 учебные недели, во 2–4  классах - 34 учебных недели. Продолжительность урока для 1 – го класса – 35 минут, для 2 - 4-х  классов - 40  минут.

Во 2–4-х классах максимально допустимая аудиторная учебная нагрузка составляет 23 часа.

Модель «школы полного дня» позволяет успешно решить целый ряд образовательных задач, среди которых: овладение выпускниками на функциональном уровне одним иностранным языком; реализация здоровьесберегающего подхода в ходе образовательного процесса; интеграция основного и дополнительного образования, формировать обучение по индивидуальным образовательным маршрутам.

Работа начальной школы основана на педагогике сотрудничества, сотворчества.  Педагог ведет занятия с целым классом, но так, что каждый в этом классе чувствует себя единственным, особым, отдельным – это педагогика сотрудничества.

Система подвижного метода обучения, применяемая  – это основной элемент здоровьесберегающей технологии школы. Здоровью детей у нас уделяется особое внимание: физическая культура, спортивный час, игровые виды спорта, занятия в бассейне, медицинское сопровождение и физиотерапия, витаминизация. Европейская прогимназия является «Информационно – методическим центром ПИППКРО по технологии здоровьясбережения детей» и по этому направлению в прогимназии систематически проводятся обучающие семинары для педагогов Приморского края.