Европейская прогимназияНовости → Семинар по системно-деятельностному подходу обучения

Семинар по системно-деятельностному подходу обучения

17:48 20.08.2010

С 16 по 20 августа в нашей школе проходил семинар для учителей и воспитателей  начальной школы Европейской прогимназии и Восточной гимназии ВГУЭС. Тема семинара: «Технология деятельностного метода, как средство формирования универсальных учебных действий в курсах естественно-математических и гуманитарно-эстетических циклов начальной школы». Семинар проводила методист из Москвы учебно–методического центра «Школа 2000+…» Лотова Наталья Станиславовна. Цель курсов: «Организовать деятельность слушателей по приобретению знаний и умений конструировать уроки разной целевой направленности в ТДМ». Слушатели курсов прослушали требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования и прояснили для себя суть новых стандартов: сохраняются те же приоритеты, но, в отличие от ОС первого поколения, предлагается изменить требования к результатам образования: теперь они должны быть выражены «не только и не столько в формате знаний по предметам, а, прежде всего, в формате метапредметных умений». В последний день курсов каждый участник разработал и представил проект в  реализации ТДМ. Все участники семинара начнут новый учебный год с новых знаний и умений конструировать уроки разной целевой направленности в ТДМ на системно-технологическом и технологическом уровне.