Европейская прогимназияНовости → Краевой педагогический семинар

Краевой педагогический семинар

20:32 28.09.2010

28 сентября 2010 года в Европейской прогимназии ВГУЭС состоялся краевой обучающий семинар для педагогов – психологов проходивших курсы повышения квалификации в Приморском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования по теме: “Профилактика детской агрессии”.

В начале семинара выступили: заместитель директора по научно-методической работе Пак Жанна Игоревна с презентацией о Европейской прогимназии, педагог-психолог Дербенева Виктория Юрьевна с теоретической частью:

- Слово «агрессия» произошло от латинского и означает «нападение», «приступ». Агрессия – это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический и моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт, - комментирует руководитель психологической службы Лебедева Елена.

Причины появления агрессии у детей могут быть самыми разными. Возникновению агрессивных качествспособствуют некоторые соматические заболевания или психологические.

- Агрессивные дети иногда проявляют агрессию лишь потому, что не знают других способов выражения своих чувств, - рассказала Виктория Дербенева, - Дети часто используют агрессию и непослушание для того, чтобы привлечь к себе внимание взрослого. Поскольку поведение агрессивных детей часто является деструктивным и связанным с непредсказуемыми эмоциональными  вспышками,  необходимо обучить ребенка выражать гнев приемлемыми способами.

Открытые занятия для участников семинара организовали и провели руководитель психологической службы: Лебедева Елена Владимировна“Путешествие в страну злости” с детьми дошкольного возраста; педагог-психолог: Свешникова Юлия Валентиновна “Волшебный круг”, с детьми 2-го класса; педагог-психолог: Дербенева ВикторияЮрьевна «Приручи своего дракона», с детьми 4-го класса.

- В нашей практике при обучении агрессивных детей конструктивным способам выражения гнева мы используем два направления: учим детей прямо заявлять о своих чувствах и выражать гнев в косвенной форме, с помощью игровых приемов, - рассказала Свешникова Юлия.

Педагоги-психологи Европейской прогимназии после открытых занятий организовали совместную творческую работу для участников семинара по затронутой теме, выставку используемой в работе литературы. Европейская прогимназия получила самую высокую оценку педагогов-экспертов. Участники семинара отметили высокий профессионализм и системность работы, поделились своими впечатлениями в книге отзывов: «Очень хочется чаще посещать ваши семинары. Успехов в вашем нелегком труде! Огромное спасибо».