Европейская прогимназияНовости → Краевой педагогический семинар

Краевой педагогический семинар

20:59 17.02.2010

Краевой семинар для преподавателей изобразительного искусства по теме «Художественное воспитание, обучение и развитие в начальной школе».

- В этом учебном году нашей прогимназии присвоен статус Иформационно-методического центра ПИППКРО. А это значит, что двери нашей школы всегда открыты, и наши педагоги с удовольствием делятся опытом своей работы с педагогами города и края, - говорит Надежда Соленова, заместитель директора прогимназии по воспитательной работе и дополнительному образованию.

48 учителей изобразительного искусства со всего Приморского края ознакомились с методами и приемами педагогической работы прогимназии в направлении художественного развития учащихся. Семинар начался открытым уроком по художественному труду. Далее педагогам была предоставлена возможность поработать совместно и творчески в мастерской изобразительного творчества, создавая пластическую композицию из соленого теста по мотивам литературного произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…».

Авторская идея и техническая разработка мастер-класса «Тестопластика - коллаж – диорама» принадлежит Екатерине Кравченко, педагогу дополнительного образования высшей квалификационной категории. Особенно ценной в данном творческом проекте является интеграция разных предметов - литературы, изобразительного искусства, истории, развития речи.

- Педагоги приходили в неподдельный восторг, когда в руках оживал образ богатыря! – комментирует итоги мастер - класса Екатерина Кравченко, - Взрослые люди в мгновение ока превратились в счастливых детей! Кто-то, не тратя ни минуты на раздумья, смело и уверенно воплощал задуманное, кто-то с романтичным видом скульптора старательно прорабатывал все до мельчайших деталей. Диорама получилась очень позитивной: яркие эмоции педагогов прекрасно отразились на характере и настроении вылепленных ими статных богатырей!