Европейская прогимназияНовости → Европейская прогимназия встречает педагогов Приморского края

Европейская прогимназия встречает педагогов Приморского края

20:38 17.03.2010

Европейской прогимназии ВГУЭС совместно с Приморским институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования состоялся краевой семинар для педагогов  по теме: “Здоровьесберегающие технологии в образовательном пространстве”.

Охрана здоровья детей является приоритетным направлением деятельности Европейской прогимназии ВГУЭС. Постоянно действующая программа "Здоровье школьника", предусматривае ведение работы в трех направдлениях: физическое здоровье, психическое здоровье, духовно-нравственное здороье.   Участники семинара познакомились с программой Марии Монтессори, которая дает возможность сохранить здоровье детей, поскольку является одной из природосообразных методик и строится на принципах сензитивных потребностей детей. Материал в группах расположен таким образом, чтобы дети могли свободно передвигаться по группе, принимать удобное для них положение, что в итоге исключает у них мышечный застой и кровяной застой в организме. Работая в своем темпе, в своих интересах, выбирая материал по своему выбору, ребенок, прежде всего, обучается самостоятельно. Становится уверенной личностью.

Открытые занятия для участников семинара провели Монтессори-педагоги: Головня Екатерина Владимировна “Для чего нужны органы чувств” и Оришака Снежана Анатольевна “Сохрани свое здоровье”. Педагоги дополнительного образования Кравченко Екатерина Григорьевна и Дорофеева Людмила Николаевна показали творческие работы с детьми по темам: “Микробы” и “Путешествие в страну Витаминию”. Творчество естественно вплетается в жизнь ребенка, являясь неотъемлемой частью его развития. Во время занятий отображается то, что волнует ребенка, то, что для него важно в данный момент. Педагоги–психологи Лебедева Елена Владимировна и Свешникова Юлия Валентиновна показали работу с детьми в группах « Я и мое тело. Мои чувства в моем теле”, “Мир моих чувств. Интерес”.

- Систематическая работа по  здоровьесберегающей технологии ведет к снижению показателей заболеваемости детей нашей прогимназии, - комментирует заместитель директора по научно-методической работе Пак жанна Игоревна. -  Улучшение психологического климата в педагогическом коллективе, активное приобщение родителей к работе по укреплению здоровья детей, приводит к предотвращению усталости и утомляемости; повышению мотивации к учебной деятельности; прирост учебных достижений. Наш опыт для современной школы является хорошим помощником для внедрения в школах здоровьесберегающей технологии.

В рамках семинара проводилась общественная экспертиза работы прогимназии в области внедрения и использования здоровьесберегающих технологий. Европейская прогимназия получила самую высокую оценку педагогов-экспертов. Участники семинара отметили высокий професионализм и системность работы, поделились своими впечатлениями в книге отзывов. “Спасибо за приглашение. Все очень понравилось. В своей работе с детьми будем использовать элементы вашей программы”, “Очень давно хотелось к вам приехать! Испытала удовольствие от общения с детьми и педагогами. Во всем чувствуется доброжелательность и профессионализм”.