Европейская прогимназия → Детский сад

Детский сад

Методист дошкольного отделения, Монтессори-педагог, координирует вопросы образования дошкольников.

261-47-54

Предоставьте ребенку возможность действовать свободно, и он изменится.

Мария Монтессори

Детский сад прогимназии работает по методике Марии Монтессори, и это не дань моде, а возвращение к истокам гуманной педагогики. Признанная во всем мире, проверенная в течение ста лет методика Марии Монтессори, обеспечивает свободное проявление ребенка в самостоятельной деятельности. У малышей развивается высокая концентрация внимания при важном для них занятии. Дети становятся послушными, организованными, ведь у них столько увлекательных дел. Свою игру они воспринимают как работу и предпочитают трудиться по-настоящему. Творческая деятельность дошкольника в студии изобразительного искусства, музыка, танцы, занятия английским языком развивают его познавательную активность, способности, умение делать правильный выбор.

Девиз педагогики Монтессори: «Помоги мне это сделать самому».

Ребенок в Монтессори - группе развивает себя сам. Педагог  - Монтессори помогает в этом развитии, создавая среду, в которой ребенок находит все необходимые для его возраста и всестороннего развития материалы. Монтессори – среда, созданная в группе – модель мира, через которую ребенок и познает окружающий мир. Свободной работе - основному виду занятий в Монтессори-группе - уделяется 1,5-2 ч в день в зависимости от возраста и от желания ребенка.

Развитие идет в 5 областях:

• Сенсорика - развитие органов чувств, приобретение сенсорных эталонов в величине, цвете.
  • Упражнения в практической жизни – приобретение навыков самообслуживания, заботы об окружающей среде. Переливание воды, пересыпание песка и мелких предметов, мытье рук, посуды, стирка, глажение, застегивания пуговиц, молний, кнопок, социальные навыки и физические упражнения и т.д. – все это направлено на развитие мелкой и крупной моторики, координации движений, самостоятельности, привыкание к выполнению множества мелких операций в определенной последовательности.
  • Математика – развитие навыков счета, нумерации чисел от 1 до 1000.
  • Родной язык – развитие звукового анализа слова, навыков связной речи, чтения, письма.
  • Космическое воспитание (термин Монтессори) - азы географии, ботаники, анатомии, физики, химии.

Освоение областей идет постепенно и зависит от сензитивного (наиболее чувствительного к восприятию определенных материалов) периода в развитии ребенка. Важная область развития детей 2,5-3 лет - сенсорика. Именно в этот период ребенок приобретает базовую основу для развития во всех областях. В период 3 – 3,5 лет природа тянет ребенка к области практических навыков, в этот период ребенок стремиться все делать сам. Ближе к 4-м годам просыпается интерес к математике и и языку, хотя развитием речи и фонетическими играми начинают заниматься сразу в 2,5-3. Космическое воспитание идет параллельно, по мере возникновения интереса.

В Монтессори методике нет принуждения, авторитарного давления. Развитие ребенка происходит естественным образом. Такой индивидуальный подход как у Монтессори больше нигде не достигается, кроме того, Монтессори - единственная методика, которая имеет такой разработанный дидактический материал.

Дополнительное образование включает музыкально – театральную деятельность, изобразительное искусство, лепку из соленого теста, танцы и другие виды творческой деятельности, тхэквондо.

Дети из Монтессори-групп другие:

• Они приобретают огромную внутреннюю мотивацию к обучению, способность концентрироваться на работе.
  • Обладают хорошими навыками общения в социуме.
  • Самостоятельны и раскованы, дисциплинированны и ответственны.
  • Лучше подготовлены к школе и успешны в жизни.
  • Творчески развиты.