Европейская прогимназияДополнительное образование → Физкультурно-оздоровительное направление

Физкультурно-оздоровительное направление

Задачи физкультурно-оздоровительной деятельности детей

Образовательная среда прогимназии базируется на принципе «Школа- территория здоровья». Создание условий для сохранения здоровья и физического развития, воспитание здорового образа жизни – вот задачи, которые решаются с помощью этого направления.

Специфика занятий физической культурой и спортом

Практика показывает, что учащиеся младших классов, как правило, любят играть во дворе в подвижные командные игры. Через занятия дети овладевают определенными навыками и умениями по программе физической культуры школы. Во время занятий в спортивных секция происходит совершенствование и закрепление двигательных умений и навыков, заданных школьной программой, побуждение учащихся к самостоятельным занятиям физической культурой, вырабатывается организованность, привычка к систематическим занятиям спортом. Такие секции как тхэквондо, дзюдо, спортивная аэробика вводят ребенка в мир спорта.  Проведение разнообразных спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий и соревнований направлено прежде всего на развитие и сохранение здоровья воспитанников.

Особенности направления

Охрана здоровья детей является приоритетным направлением деятельности Европейской прогимназии ВГУЭС. Спортивные секции является  хорошим подспорьем для сохранения и развития физического здоровья детей. Школа имеет для занятий физической культурой и спортом все необходимые условия: плавательный бассейн (длина 13 м), спортивный зал (площадь 144 кв.м), хореографический зал (площадь 60 кв.м), открытая спортивная площадка со специальным покрытием (площадь 540 кв.м), спортивное снаряжение, тренажеры, спортивный инвентарь. С учащимися работают специалисты, имеющие специальное образование, собственные спортивные достижения.

Партнерами в развитии детского спорта в прогимназии являются

1. Приморская краевая федерация по Тхэквон-до
  2. Региональная общественная организация «Федерация Киокушинкай каратэ-до Приморского края»

Ожидаемый результат

В течение учебного года в прогимназии неоднократно проводятся спортивные состязания, веселые старты, малые олимпийские игры, подвижные игры на свежем воздухе, соревнования в бассейне.  Учащиеся, занимающиеся в спортивных секциях (таеквон-до) проходят аттестацию. В соревнованиях частыми участниками и болельщиками являются родители учащихся и дошкольников, что укрепляет детско-родительские отношения.