Европейская прогимназияО гимназииУсловия обученияУсловия обучения → Медицинское обеспечение

Медицинское обеспечение

Организует санитарный контроль, проводит профилактическую работу.

Время работы: 8.30-18.45

261-47-39

Состав медицинского блока Европейской прогимназии

Медицинский блок Европейской прогимназии включает приемный кабинет, процедурный кабинет, физиопроцедурный кабинет, 2 изолятора. Работа медицинского кабинета носит профилактический характер, что включает в себя проведение профилактических прививок и оказание первой неотложной помощи. В физиотерапевтическом кабинете установлено следующее оборудование: тубус УФО, аппарат светолечения Биоптрон, аппарат лазеротерапии, ингалятор. Физиотерапевтическое оборудование позволяет проводить профилактическую работу по предупреждению заболеваний у часто болеющих детей.

Профилактическая работа

Прививочная работа и профилактические осмотры проводятся на основе договора прогимназии с детской поликлиникой №12.  Прививки проводит медицинская сестра поликлиники в прививочном кабинете в присутствии врача по календарному плану с соблюдением всех санитаных правил. Вакцинация одноразовыми шприцами проводится против гепатита, АДС-М, полиомиелита, гриппа, кори, паротита, краснухи, R-манту. При проведении профилактических прививок проводится своевременное информирование родителей о сроках проведения прививок. Отказ родителей от прививок оформляется письменно.

К профилактической работе кабинета относятся:

• контроль организации питания (соблюдение норм питания, санитарного состояния пищеблока)
  • организации физического воспитания школьников (контроль нагрузки, режима прогулок)
  • соблюдением санитарно-гигиенического режима в школе и детском саду (соответствие СанПин)
  • мероприятия, направленные на снижение заболеваемости ОРВИ: закаливающие процедуры, точечный массаж, кислородный коктейль, использование оксолиновой мази, экстракта элеутерококка, полоскание горла.

Профилактическая работа медицинского кабинета также включает в себя проведение углубленных медицинских осмотров детей 6 лет,  всех учащихся начальной школы. Осмотры проводятся узкими специалистами (педиатр, отоляринголог, окулист, хирург, невропатолог, ортопед). Осмотр проводится в школе.

Просветительская работа

Врачом-педиатром  Аншаковой Галиной Владимировной проводится работа по санитарно-гигиеническому просвещению учащихся и педагогов прогимназии, по учету и анализу всех случаев травм, а также противоэпидемические и профилактические мероприятия по предупреждению и распространению инфекционных заболеваний.

Режим работы медицинского блока

Медицинский кабинет работает ежедневно с 8.30 до 17.00