20 ноября 2004 год – На базе Школы – интерната ВГУЭС для одаренных детей открыт Центр дошкольного образования «Одаренок».

Апрель 2005 года – Открыта первая Монтессори – группа.

Сентябрь 2005 года – В школе – интернате для одаренных детей Н.Дубинина вновь открыта начальная школа (ул. Чапаева, 5).

Сентябрь 2007 года -  Центр дошкольного образования «Одаренок» и начальная школа преобразованы в начальную школу с дошкольным отделением (школу-сад гуманной педагогики) школы – интерната для одаренных детей им. Н.Дубинина с переездом на ул. Десятая, 10 (ст. Санаторная).

Июль 2009 года – Начальная школа с дошкольным отделением ШИОД организована в отдельное структурное подразделение «Европейская прогимназия» ВГУЭС.

Сентябрь 2009 года – начата работа по программе Международного бакалавриата.

Ноябрь 2009 года – "Европейской прогимназии" по итогам работы присвоен статус «Информационно – методического центра ПИППКРО на проблемам здоровьесбережения детей и подростков».

Сентябрь 2009 года - в "Европейской прогимназии" открыты программы Международного бакалавриата.